15 мая — Туристические компании выходят на протест.

15 мая - Туристические компании выходят на протест.

15 мая на площади Парламента туристические компании Молдовы совместно с Национальной ассоциацией турагентов (ANAT) организуют демонстрацию без политического колорита. #SOSturismMoldova

Через эту демонстрацию #SOSturismMoldova Молдавские туристические компании вместе с АNАТ просят Правительство, Депутатов парламентских фракций, Президента, принять участие, чтобы найти решения нынешних  проблем возникших в результате негативных последствий COVID-19!

«Мы не просим денег у государства!» Мы просим мораторий на срок до 540 дней!
— Мы хотим вернуть деньги туристам, а не идти в банкротство!
— Мы хотим восстановиться и продолжать работать в родной стране! »

#SOSturismMoldova #SalvamTurismul #СпасемТуризм

Приглашаем прессу:  15 мая
Время: 12:00
Место: Парламентская площадь.

____
Начиная с февраля 2020 года, экономические агенты из Республики Молдова, работающие в сфере туризма, страдают от резко снижения продаж, с одной стороны, и волны запросов клиентов отменить поездки и вернуть уплаченные деньги, с другой стороны.

Экономические агенты, осуществляющие деятельность в области выездного туризма, не имеют возможности вернуть деньги Потребителям за контракты, подписанные до 17 марта 2020 года, посредством которых Потребитель должен был использовать туристическую услугу в летний сезон 2020 года (март-октябрь). Деньги, собранные Организатором (и/или Посредником) до 17 марта, были переведены Поставщикам услуг за границу. В свою очередь, страны назначения (Греция, Болгария, Турция и т. д.) НЕ возращают авансы назад!

В результате Экономический агент из-за невозможности вернуть деньги оскорблен, подвергается нападкам со стороны некоторых потребителей и преследуется Агентством по защите прав потребителей Республики Молдова.

В отсутствие решительных мер, которые позволили бы Экономическому агенту возвращать деньги Потребителям в более долгосрочной перспективе,  создает предпосылки для неплатежеспособности субъектов в сфере туризма. Это будет иметь каскадное влияние на сектор, который может быть разрушен в одночасье, как только отменится чрезвычайное положение!

Мы просим Правительство, Парламент, Президента:
«Найти решения для продления срока возврата денежных средств Потребителю после расторжения договоров, подписанных до 17 марта 2020 года, путем введения моратория на п.9 ст. 1602 Счётной палаты,  или путем разработки закона, принятого Парламентом, который позволит нам возместить деньги в течение  540 дней».

_____

Практика других стран:

https://www.imperatortravel.ro/…/reglementarile-din-grecia-…

https://profi.travel/news/46052/details

https://yandex.ru/…/Grecheskim_turfirmam_razreshili_vydavat…

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/51126.html

https://profi.travel/news/45674/details

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/51395.html…


Мы не просим денег у государства! Мы просим моратория!
Мы хотим вернуть деньги туристам, а не идти в банкротство!
Мы хотим восстановиться и продолжить работу!

Спец. предложения

/ Смотреть все