ПРАВИЛА ВЪЕЗДА В УКРАИНУ

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА В УКРАИНУ

Актуальные правила пересечения украинской границы с последними изменениями от 20 октября 2021 Постановление КМУ № 1102

Для пересечения украинской границы нужно предъявить один из документов:

  • Сертификат вакцинации 1 и 2 доза, одобренных ВОЗ:

Pfizer / BioNTech;
Johnson & Johnson’s Janssen;
AstraZeneca / Vaxzevria;
AstraZeneca / Covishield (India);
AstraZeneca / SKBio (South Korea);
Moderna / Spikevax;
Sinopharm (Vero Cell);
CoronaVac (Sinovac).

  • отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР, который сделан не более чем за 72 часа до въезда;
  • отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (RAT, Ag), который сделан не более чем за 72 часа до въезда;

Справки об антителах к COVID-19 для въезда не принимаются.


Всем иностранцам независимо от возраста и страны прибытия для въезда в Украину нужно иметь медицинскую страховку, которая покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действует на весь срок пребывания в Украине.

ВАЖНО !!! Не вакцинированным гражданам нужно иметь медицинскую страховку, которая покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией на срок минимум 14 дней.


Дети до 12 лет не нуждаются в справках о тестировании.
Дети с 12 до 18 лет должны иметь один из указанных выше документов, но освобождены от самоизоляции с установкой приложения «Вдома».


Если необходимый сертификат о вакцинации отсутствует, иностранец должен иметь негативный результат теста, установить приложение «Вдома», и обязуется начать самоизоляцию через 72 часа после въезда. За это время у лица будет возможность пройти ПЦР-тестирование, или сделать экспресс-тест на антиген — в случае получения отрицательного результата самоизоляция НЕ применяется.


С 20 сентября 2021 иностранцы и лица без гражданства, которые въезжают в Украину с целью транзита и имеют документы, подтверждающие выезд из страны в течение 48 часов, освобождаются от самоизоляции и, соответственно, установки приложения «Вдома» и прохождения тестирования в Украине.

Не вакцинированные граждане, прибывающие из России или Индии должны пройти обязательный 14-дневный карантин без возможности его досрочного завершения.


 

 

 

Спец. предложения

/ Смотреть все