ПРИКОСНУТЬСЯ К ИСТОРИИ ЯЛОВА (Yalova)

ПРИКОСНУТЬСЯ К ИСТОРИИ ЯЛОВА (Yalova)

Yalova(Ялова) – это очень древний город в азиатской части Турции(105км от Стамбула), за время своего существования находился под правлением разных культур. 5000 лет назад на его месте поселился индоевропейский народ бронзового века, через 1000 лет перешло к фригийцам. Греки захватили город 3000 лет назад и назвали Пифия. 2090 лет назад Пифия переходит к римлянам, в период их правления город получает сильное развитие. На смену им приходят византийцы и постепенно название изменяется на Ялову (от слова Ялос — побережье). В 1100 году город ненадолго захватывается турками Сельджуками. Османами, город, завоевывается в 1300 году, до наших дней территория принадлежит их ним потомкам.

Ялова (Yalova) находится на берегу Мраморного моря в объятьях гор с красивейшими лесами. Самый распространенный и быстрый способ добраться из Стамбула в Ялова – это паром. Время в пути 1 час 20 мин. Именно в Ялова, близко к поверхности земли сформировался магматический карман. В следствии чего подземные воды нагреваются, и насыщаются полезными минералами и под большим давлением выталкиваются на поверхность. В этих местах и были организованы купальни.

О целебных свойствах местной воды было известно с древних времен. Бани и святилища возводили еще греки, а потом и римляне. Они покланялись духам горячей воды и богу здоровья. Сюда приезжали со всех уголков средиземноморья и Малой Азии, чтобы принять чудодейственную ванну и помолиться.

Хотя термальные источники существуют с 312 года, только в середине 19 века османский султан Абдул-Меджид (1831-1861) решил реконструировать термы, благодаря чему его мать, Алем Валиде Султан получила исцеление от ревматизма на этих источниках.

В начале 20 века, во времена правления султана Абдул-Хамида II (1876-1908) были сделаны первые химические анализы целительных вод Ялова. Город начал развиваться быстрее и его инфраструктура  активно росла. Многое из строений сохранились до наших времён.

Балканские войны (1912-1913 г., 1918-1922 г.) сильно разрушили курорт, уже с приходом к власти великого лидера Турции Мустафа Кемаль Ататюрк (19 августа 1919 г.) в Ялова начался новый период развития. В очень короткое время термальную лечебницу реконструировали и превратили во всемирно-известный центр здоровья и реабилитации.

 

Вода из минеральных источников имеет температуру от +40 C° до +60 C° и используется для лечения:
💠кожные заболевания
💠мочеполовые заболевания
💠заболевания ЖКТ
💠заболевания дыхательных путей (кроме туберкулеза)
💠эндокринологические заболевания
💠заболевания мочеполовых органов
💠нервные заболевания
💠воспалительные процессы и ревматизмы
💠особенное влияние оказывается на печень, желчный пузырь и почки

Территория курорта окружена величественным парком, с исключительными и редкими видами растений. Находясь там, вы соединяетесь с природой, обретая покой и восстанавливаете свою духовную и физическую силу. 

На сегодня в ведении курорта находятся Чамлык Отель (тур. Çamlık Hotel), Отель Чинар (Hotel Cinar)и термальный отель (Thermal Hotel). Кроме них, в структуре здравницы:

  • Kurşunlu Sauna-Hammam – была построена еще в период правления императора Византии Юстиниана, 17 веков назад. В 1900 году сооружение было восстановлено. „Kurşunlu” в переводе с турецкого означает „этилированный” – купол термального источника покрыт свинцовой крышей;
  • Valide Bath – её построил султан Абдул Меджид для своей матери;
  • Ванна Султана – 26 роскошных мраморных ванн и бассейны, которые были построены для семьи султана, сегодня их можно арендовать почасово
  • специальная термическая сауна
  • термальный бассейн 22 х 11 х 1,65 м с температурой воды +38 С

Azenta TOUR организует экскурсии в Стамбул на автобусе с выездом из Кишинева. Дополнение термальных источников Ялова к данной экскурсии, повысит ее ценность. По программе  в Ялова мы приезжаем в первый день экскурсии и после длительной поездке можно будет получить  заряд энергии в термальном бассейне и спа зоне Thermal Hotel.

Oferte fierbinți

/ Vezi toate